>>> Download Vita

Geburtsjahr und -ort: 1982, Fulda
Nationalität: deutsch
Wohnort: Köln
Wohnmöglichkeiten: Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, München
ethn. Erscheinung: mitteleuropäisch
Haarfarbe: dunkelbraun
Haarlänge: kurz
Augenfarbe: blau
Statur: schlank
Größe: 180 cm
Gewicht: 81 kg
Konfektion: 50
Fremdsprachen: Englisch (fließend), Französisch (gut)
Dialekte/Akzente: Hessisch, Bairisch, Sächsisch
Stimmlage: Bariton
Sport: Fußball, Tauchen, Rudern, Volleyball, Inlineskating, Schwimmen, Tischtennis, Leichtathletik
Lizenz: B (Kraftwagen), M (Moped), T (Zug/Arbeitsmaschinen)
Spezielle Kenntnisse: Tauchschein (Advanced Open Water Diver), Einrad fahren, Jonglieren, Stunt-Erfahrung; Gründer und 1. Vorsitzender des Vereins „K.R.A.K.E. (Kölner Rhein-Aufräum-Kommando-Einheit) e.V.“

Ausbildung:
2019 Tauchschule (AOWD)
2014 Comedy-Workshop bei Engelbert Kobelun & Burkhard Schmidt
2009-2012 Camera-Acting-Workshops bei Kerstin Thoma
2008-2009 WAILEA Unternehmerschule
2009 ifs-Masterclass-Workshop „Komödie vor der Kamera“ bei Stromberg-Regisseur Arne Feldhusen
2008 Mikrofonsprecher-Workshop für Hörfunk & TV bei Antje Brandenburg
2008 American Acting-Workshop bei US-Coach und Schauspieler Jerry Coyle
2008 Mikrofonsprecher-Workshop für Hörbuch & Hörspiel bei Antje Brandenburg
2008 Camera-Acting-Workshop bei TV-Regisseur Marc Hertel
2007 Regieworkshop bei Filmregisseur Christian Wagner
2007 Stimmbildungs-Workshop bei Prof. Christoph Hilger
2007 Kameraworkshops bei Bettina Dorn und Prof. Christoph Hilger
2005 Stunttraining (1 Monat) bei Action Concept, 2005
2004-2005 Film Acting School Cologne (abgeschlossen mit Auszeichnung)

Preise & Auszeichnungen:
2020
Bester ausländischer Kurzfilm  auf dem Southern Oasis Film Festival in Knoxville/Tennessee mit Kalter Kaffee
2020
Bester Comedy-Kurzfilm  auf dem International Monthly Film Festival in Kosice/Slowakei mit Kalter Kaffee
2019 Kölner Ehrenamtspreis
2019 Publikumspreis der Kölner Bürgerstiftung
2019 Erster Preis der Kölner Grün Stiftung für Gründung der K.R.A.K.E.
2018
 Publikumspreis beim SPITZiale Filmfestival Espelkamp mit Herr Mandrill
2013
Best Short Horror Comedy auf dem After Dark Film Festival mit Lovely Wolf
2012
Youcinema Fantastic Film Festival (Schweiz), Bester Schauspieler
2012 Fright Nights Festival (Österreich), Bester Schauspieler (Nominierung)
2012 Publikumspreis beim Shorts At Moonlight mit Lovely Wolf
2004 hessischer Förderpreis für Jugendtheater
2000 hessischer Förderpreis für Jugendtheater

Film/TV/Werbung (Auswahl)
2021 Netto (HR), TV-Werbespot, Regie: Kay Kienzler
2021 Heimatabend (NR), TV-Serie, SWR, Regie: Sven Nagel
2020 Alles was zählt (ER), TV-Serie, RTL, Regie: Christoph Heininger
2020 Queens of Comedy (NR), TV-Serie, ZDF, Regie: Suki Roessel
2020 Telekom Homeoffice (HR), TV-Werbespot, Regie: Simon Verhoeven
2020 Flaschenpost.de (HR), TV-Werbespot, Regie: Sergej Moya
2020 Bettys Diagnose – Antenne des Herzens (ER), TV-Serie, ZDF, Regie: Katrin Schmidt
2020 Euronics (HR), TV-Werbespot, Regie: Niels Grabol
2020 Pit (HR), Kinospielfilm, Regie: Mike Linde
2019 Now or never (NR), TV-Film, ARD, Regie: Gerd Schneider
2019 F4lkenb3rg (NR), TV-Serie, RTL II, Regie: Kirim Schiller
2019 Der Spiegel (NR), Kinospielfilm, Regie: Ralf Kemper
2019 Unter Uns (ER), TV-Serie, RTL, Regie: Renate Gosiewski
2019 Leider laut (NR), TV-Sketch, Kika, Regie: Marcel Behnke
2019 Wer Frieden sucht (NR), Kinospielfilm, Regie: Daniel Alvarenga
2018 Matratzen Concord (HR), TV-Werbespot, Regie: Carlo Oppermann
2018 DVAG (HR), TV-Werbespot, Regie: Matthias Diehl
2018 Die Comedy Show (ENR), TV-Comedyshow, Pro7, Regie: Leo Bauer
2017 Schrauben, sägen, siegen (HR), TV-Trailer, Kabel 1, Regie: Horst Czenskowski
2017 Christ (HR), TV-Werbespot mit Guido Maria Kretschmer
2017 Blockbustaz (ENR), TV-Serie, ZDFneo, Regie: Cüneyt Kaya
2017 McDonald´s (HR), TV-Werbespot, Regie: Rune Milton Olsen
2017 LIDL
  (HR), TV-Werbespot, Regie: Sven Bollinger
2016-2017 Sport.de-App (HR), TV-Werbespot, RTL, Regie: Markus Stummer
2016 Was ich von dir weiß (NR), TV-Film, ZDF, Regie: Isabel Kleefeld
2016 Studio Amani (NR), TV-Comedyshow, Pro7, Regie: diverse
2015 L’tur (HR), TV-Werbespot; Regie: Djawid Hakimyar
2014 Renault (HR)TV-Werbespot A/CH; Regie: Titus
2014 Diese Kaminskis – Wir legen Sie tiefer! (EHR), TV-Serie, ZDFneo, Regie: Sven Nagel
2014 Einfach Unzertrennlich (Staffel 1, HR), TV-Serie, VOX; Regie: Frank P. Husmann, Sinan Akkus, Nana Neul
2014 Brandt (HR), TV-Werbespot, Regie: Mona El Mansouri
2014 Losing Touch (HR), Dokumentation, Regie: Hartmut Schotte
2013 Pastewka (ENR), TV-Serie, SAT.1, Regie: Joseph Orr
2012-2015 Bahncard 25 (HR), TV-Werbespot; Regie: Jan Bonny
2012 Lovely Wolf (HR), Kurzspielfilm, Regie: Benjamin Bechtold
2012 Wilsberg – Treuetest (TR), TV-Film (Reihe), ZDF, Regie: Dominic Müller
2012 RTL – Season 2012 (HR), Werbefilm, Regie: Isabel Grahs
2012 Tatort – Trautes Heim (NR), TV-Film (Reihe), ARD, Regie: Christoph Schnee
2012 Wilsberg – Die Entführung (NR), TV-Reihe, ZDF, Regie: Dominic Müller
2011 Mc Donald´s (HR) TV-Werbespot, Regie: Jan Bonny
2011 Marie Brand (ER, Folge 8), TV-Serie, ZDF, Regie: Josh Broecker
2011 Zeichen der Schwäche (HR), Spielfilm, Regie: Markus Messner
2011 Alarm für Cobra 11 (ER Folge 214), TV-Serie, RTL; Regie: Franco Tozza
2010 SOKO Köln
(ER), TV-Serie, ZDF, Regie: Sascha Thiel 
2010 real,-
(HR), TV-Werbespot, Regie: Andreas Hoffmann
2010 Pastewka (ER, Folge 43),TV-Serie, Sat 1, Regie: Joseph Orr
2009 Die letzten 30 Jahre (NR), TV-Film, ZDF, Regie: Michael Gutmann
2009 Extinction – The G.M.O. Chronicles (HR), Kinospielfilm, Regie: Niki Drozdowski
2009 Alarm für Cobra 11  (ER, Folgen 199/200), TV-Serie, RTL, Regie: Axel Sand
2008 Alles was zählt (ER), TV-Serie, RTL, Regie: Wolfgang Münstermann
2007 Sparkassen-FC-Card (HR), TV-Werbespot, Center TV, Regie: Matthias Paeper
2007 Hertie (HR), TV-Werbespot,  ARD/WDR/NDR, Regie: Dagmar Jordan
2006 Slasher (HR), Kinospielfilm, Regie: Frank W. Montag

Theater
2021 A. Tschechow: Die Möwe, Niederrheintheater, Rolle: Sorin; Regie: Verena Bill
2020-2021
V. Bill: Der kleine Weihnachtsgeist, Niederrheintheater, Rolle: König (HR); Regie: Verena Bill
2018-2021
V. Bill: Die drei Wünsche, Niederrheintheater, Rolle: der Reiche & Beduine (HR); Regie: Verena Bill
2013-2021 V. Bill: Bonnie & Clyde, Niederrheintheater, Rolle: WD & Erzähler (HR) Regie: Verena Bill
2012-2021
P. Maar: Herr Bello und das blaue Wunder, Niederrheintheater, Rolle: Max (HR), Regie: Verena Bill
2011-2021
O. Preußler: Neues vom Räuber Hotzenplotz, Niederrheintheater, Rolle: Kasper & Witwe Schlotterbeck (HR), Regie: Verena Bill
2018-2020
W. Kohlhaase/R. Zimmer: Fisch zu viert, Niederrheintheater, Rolle: Charles (HR); Regie: Verena Bill
2016-2019 P. Maar/C. Schidlowsky: Peer & Gynt, Niederrheintheater, Rolle: Trollkönig, Lehrer Grieg, Trollwache (HR); Regie: Verena Bill
2018
W. Shakespeare: Ein Sommernachtstraum, Shakespeare Company Köln, Rolle: Pyramus (HR), Regie: Hans Peter Speicher
2017-2019
Marivaux: Das Spiel von Liebe und Zufall, Niederrheintheater, Rolle: Arlequin & Mario (HR); Regie: Verena Bill
2016 J. W. v. Goethe: Die Mitschuldigen, Theater im Kloster, Rolle: Alcest (HR), Regie: Cécile Kott
2015-2016
Sophokles: Antigone, Theater Kefka, Rolle: Wächter & Chor (HR), Regie: Milan Sládek
2015-2016
D. Hare: Blue Room, Stein´s Tivoli, Rolle: Taxifahrer, Student, Politiker, Dramatiker, Arostokrat (HR), Regie: Frank Heck
2014
C. Goldoni: Diener zweier Herren, Niederrheintheater, Rolle: Florindo (HR), Regie: Verena Bill
2013-2014
A. Ayckbourn: Alles nur aus Liebe, Niederrheintheater, Rolle: Gilbert Fleet (HR), Regie: Verena Bill
2012-2019
A. Tschechow: Der Heiratsantrag, Niederrheintheater, Rolle: Lomov (HR), Regie: Verena Bill
2012-2020
A. Tschechow: Der Bär, Niederrheintheater, Rolle: Luka (HR), Regie: Verena Bill
2011
J. Dittgen: Polaroid, Nö-Theater, Rolle: Alex (HR), Regie: Karsten Schönwald
2010-2011
W. Allen: Riverside Drive, Niederrheintheater, Rolle: Fred Savage (HR), Regie: Verena Bill
2009
J. Spyri: Heidi, Ruhr-Kammerspiele, Rolle: Geißenpeter & Herr Sebastian (HR), Regie: Horst Wickinghoff
2008-2009 Stammheim. Leben. Traum.,
Freie Bühne Düsseldorf, Rolle: Clarin & Jan-Carl Raspe (HR), Regie: Lars Krückeberg
2008 Die Zaubernacht,
Theater Kefka, Rolle: Pantomime (NR), Regie: Milan Sládek
2008 Impro-Schauspiel und Live-Comedy für Comedy Central
in Köln, Frankfurt, Hamburg, Berlin & München
2007
W. Bauer: Gespenster, Nö-Theater, Rolle: Fred (HR), Regie: Anniki Nugis
2005
R.-I. Delfenson: Buck Star, Angry Sun Productions, Rolle: Herr Popauf (HR), Regie: Florian Sonnefeld
2002 Straßentheater-Tournee
in Südfrankreich
1999-2000 Straßentheater-Tournee
um den Bodensee

Sprechertätigkeiten
2020 Neues vom Räuber Hotzenplotz nach Otfried Preußler (szenische Lesung)
2019 Herr Bello und das blaue Wunder nach Paul Maar (szenische Lesung)
2016 Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens (Lesung)
2015 H3l3na (szenische Lesung)
2015 Losing Touch (Dokumentation/FirstGrade Studios/Voice Over deutsch & englisch)
2013-2014 Renault (mehrere Radiospots/Apollon Pictures)
2011 Extinction – The G.M.O. Chronicles (Spielfilm/Cinema Ergo Sum/Synchronisation deutsch & englisch)
2010 Der Berg (Animationsfilm/HS Offenburg/Synchronisation)
2009 Pick Up Your Talent (Casting-Reportage/Artview Film & VFX/Off-Texte)
2009 The Time Tunnel (TV-Serie/Synchronisation)

Printkampagnen
2020 Wertgarantie
(Plakatwerbung)
2020 John Deere
(Webseite)
2020 West
(Plakatwerbung)
2020 VRS
(Broschüren)
2019 Metro
(Webseite)
2017
 Lidl (Prospekt)
2017 VW (Plakatwerbung)
2015-2016 OBI (Plakatwerbung)
2015 L´Tur (Plakatwerbung)
2014 Renault (Plakatwerbung Österreich & Schweiz)
2013-2015 Bahncard 25 (Broschüren & Plakatwerbung)
2012 Gründergipfel NRW (Plakatwerbung)
2011 Kuratorium gutes Sehen (Plakatwerbung)
2008 Bravo Sport Foto Love Story (Zeitschrift)
2007 Sparkassen-FC-Card (Plakatwerbung & Pappaufsteller)

Moderation
2018-2020 Rhine Clean Up Köln

2012-2013 Volle Ladung – die elektrisierende Hochspannungsshow im Odysseum Köln; über 150 Shows
2011-2012 EinsLive Schulduell
2004-2005 Sitzungspräsident des Carneval Club Böckels e.V.

Tätigkeiten als Filmproduzent
2014 Losing Touch – Dokumentation über Leprakranke in Nepal